Март 2016
« Фев   Апр »

Необычное рисование — граттаж или воскография

Детям нравится все таинственное и необычное, именно такие получаются картины выполненные способом граттаж .
      Слово граттаж произошло от французского слова gratter — скрести, царапать. Действительно рисунок не пишется, а создается путем процарапывания фона. У этого способа рисования есть русский аналог названия – воскография.
     Такой способ рисования отличный инструмент для развития воображения и навыков штрихования.
Материалы:jS98RTCg3jA
плотная бумага
гуашь черного цвета
цветные карандаши
парафиновая свеча

Инструменты:
зубочистка
кисть
Кстати
Разрисовать поверхность белого листа можно не только карандашами, но и акварельными красками, фломастерами, а если вы используете цветные восковые мелки, то парафиновая свеча не понадобится.
Гуашь можно заменить тушью или акриловой краской.

Шаг 1
1 Заштрихуйте всю поверхность листа бумаги цветными карандашами.
Шаг 2
2 Хорошо натрите цветную поверхность листа парафиновой свечой.
Шаг 3
3 Закрасьте рисунок гуашью и оставьте высыхать. Если на поверхности листа гуашь скатывается в капли, значит краска слишком жидкая. Добавьте в нее каплю жидкости для мытья посуды и покройте лист таким составом в 2-3 слоя.
Шаг 4
4 Подготовительный этап завершен. Теперь можно приступить к самому важному моменту — рисованию. Черную поверхность процарапайте зубочисткой, через царапину проступит яркий фон. Царапая поверхность, можно создать рисунок.
Шаг 5
5 Рисунок готов. Для мастер-класса мы нарисовали букет цветов, а еще были рисунки подводного мира и ночного города, животных. Всего, на что способно детское воображение, не перечислишь. Ведь в этой технике рисования все получается красиво — от абстрактных линий до профессиональных графических работ.
Шаг 6
6 Рисовать на фоне можно по-разному: нарисовать только очертания фигур и поиграть с светом и тенью в рисунке; высветлить всю фигуру и оставить ее на темном фоне, или, наоборот, фигуру оставить темной, а фон сделать светлым.

kfYiscGx0kk Oj-IHkzwrJI BTCjE9M6xg0 uY3I5eHhiuQ -28yQXasUOE