Вакантные места для приема (перевода)

Порядок приема детей в дошкольное образовательное учреждение

С 27 мая 2014 года начал действовать новый порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения (Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293).

Пакет документов для детей, которые зарегистрированы на закрепленной за дошкольным учреждением территории:
—   заявление о приеме от родителя или законного представителя ребенка (образец размещен на стенде);
— документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт);
-оригинал свидетельства о рождении (либо документ о родстве или подтверждающий законность представления интересов ребенка);
— документ, который подтверждает регистрацию ребенка на территории, закрепленной за дошкольным учреждением ;
— медицинское заключение (для детей, которые в первый раз идут в дошкольное учреждение).

Пакет документов для детей, которые НЕ зарегистрированы на закрепленной за дошкольным учреждением территории:

— заявление о приеме от родителя или законного представителя ребенка;
— документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт);
— оригинал свидетельства о рождении;

Пакет документов для иностранцев и лиц без гражданства:
— заявление о приеме от родителя или законного представителя ребенка (образец размещен на стенде);
— документ, подтверждающий право на пребывание в РФ заявителя;
— документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт);

Порядок действия заведующего дошкольным учреждением:
Полученное заявление и документы необходимо зарегистрировать в специальном журнале приема заявлений о приеме в дошкольное учреждение.
Выдача родителям или законным представителям расписки о приеме документов. В ней необходимо указать: регистрационный номер, присвоенный заявлению, и перечень принятых документов. На расписке должна стоять подпись лица, принявшего документы и печать.
Заключение договора об образовании.
Издание распорядительного акта о зачислении ребенка в дошкольное учреждение. Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней с момента оформления договора.
Размещение распорядительного акта на стенде и на сайте дошкольного учреждения в течение 3 дней. Заведение личного дела на зачисленного ребенка для хранения всех сданных документов.

Основания для отказа в приеме.

Единственным основанием для отказа в приеме ребенка в дошкольное учреждение может быть отсутствие в нем свободных мест. Кроме того, временно можно отказать и тем детям, которым не сделаны прививки (при условии существования массовых инфекционных заболеваний, от которых не привит ребенок). Также необходимо получить от родителей справку от врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания: если ребенку не проводилась туберкулинодиагностика; в течение месяца с момента постановки пробы Манту – для детей, которых направили для получения консультации в противотуберкулезный диспансер